Учебные сборы в «Авангарде»

22.12.2022

В соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» ученики 10-х классов школ и студенты первых курсов колледжей должны пройти пятидневные учебные сборы по основам военной службы.

Для их проведения на высоком качественном уровне на базе ГБПОУ РД «Колледж архитектуры и строительства» вот уже почти год функционирует учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

С начала года курсы военной подготовки в нашем центре проходят учащиеся из образовательных учреждений городов: Махачкалы, Каспийска, Избербаша и Карабудахкентского района.

Уже с первого дня ребята находят общий язык с товарищами во взводе, учатся работать в команде.

Каждый учащийся при поступлении в центр получает комплект формы одежды, разработанной специально для «Авангарда».

Первым делом курсантов учат уставному порядку обращения к командирам и старшим по званию.

На сборах молодежь обучают общевоинским уставам, военно-медицинской подготовке, занимаются физкультурой и спортом.  За пять дней преуспевают в сборке-разборке автомата Калашникова, но до боевых стрельб дело не доходит. В ходе тактических учений ведения боя курсанты используют игровое оборудование – автомат с лазерным прицелом, где используется лазерный луч.

Имеется также спортивный кластер, в состав которого входят крытый спортивный комплекс, площадки для игр в баскетбол, волейбол, мини-футбол, открытая площадка для строевой подготовки. Хочу такой сайт

В рамках гражданско-патриотического модуля ребята слушают лекции и принимают участие в культурно-массовых мероприятиях.

В общем, в «Авангарде» созданы все условия для воспитания будущего воина, прежде всего курсанты учатся взаимодействовать с товарищами, принимать решения, тренировать силу воли, выполнять команды и проходить боевую подготовку. Курсанты стараются все делать на совесть, с полной выкладкой, и этому есть причина: все эти дни идет постоянное соревнование между отделениями взвода.

«Я очень рад, что смог посетить «Авангард». За эти 5 дней я получил уникальный опыт и начальные знания в военном деле. У нас был определённый распорядок дня, при котором почти не было свободного времени. Я ознакомился с военными дисциплинами: военной медициной, строевой, тактической, огневой подготовкой. Мы занимались спортом, нас научили собирать и разбирать автомат Калашникова. После «Авангарда» я стал организованнее и дисциплинированнее - делится учащийся  школы  города Избербаш  Магомедов М..

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.12.2022

Дата обновления: 22.12.2022