История колледжа

22.06.2022

2 октября 1940 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ об организации трудовых резервов. Стране нужны были трудовые кадры. Острую нужду в рабочих самых разных специальностей испытывал и Дагестан. Вот почему в новом только еще строящемся поселке Двигательстрой, решено было открыть школу фабрично-заводского обучения ФЗО.

За период существования образовательное учреждения неоднократно изменяло свой статус и название. В 1970 году в связи с возросшими требованиями к подготовке квалифицированных рабочих, было принято решение о реорганизации в СПТУ, где наряду с профессией можно было получить и среднее образование.

Многие выпускники училища стали передовиками производства, орденоносцами, получили высшее и среднее образование. Среди них заслуженный строитель Дагестана и РСФСР, награжденный многими орденами и медалями: Джафаров Г., заслуженный строитель Дагестана, кавалер ордена Дружбы народов Кицадаев М., заслуженные строители Дагестана: Мирзаев М, Кулалов М, Гусейнов М.

Немало учеников, успешно, окончивших училище, также с блеском закончили высшее учебное заведение. Шахруханов Осман еще в стенах училища увлекся астрономией, поступил в Одесский университет. Окончил физико-астрономический факультет этого университета, защитил кандидатскую, а затем докторскую диссертацию. Гаджимагомедов Гаджимагомед после училища поступил в МГУ на исторический факультет, он работал советником по национальным вопросам в Правительстве России. Сенькин Александр на отлично защитил диплом в Ленинградском высшем военно-морском училище; Абдулманапов М. на отлично окончил высшее училище МВД и другие.Хочу такой сайт

Неоднократное переименование, изменение статуса образовательного учреждения и реорганизации являются свидетельством того, что учреждение развивалось, совершенствовались условия обучения, изменялась профессионально-квалификационная структура подготавливаемых кадров в соответствии с социально-экономическими условиями, повышался уровень профессионального мастерства педагогов, укреплялась учебно-материальная база.

Достижениями за последние три года являются: участие в конкурсном отборе региональных программ развития образования по направлению «Развитие материально-технической базы образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа» Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, итогом, которого стало получение 40-миллионного гранта на развитие материально-технической базы; участие в открытом чемпионате профессионального мастерства WorldSkils Russia -2013 PCO – Алания, на котором наши воспитанники заняли два призовых места.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. №273-Ф3 "Об образовании в Российской Федерации и в целях оптимизации сети учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Дагестан, Правительство Республики Дагестан своим постановлением от 13 марта 2014 года № 104 реорганизовало ГБОУ НПО "Профессиональное училище №6" в государственное профессиональное образовательное бюджетное учреждение "Республиканский строительный колледж №2"